Как выбрать бензопилу?

11апр 2013
Как выбрать бензопилу?
Выбрать бензопилу - непростая задача. Появляются все новые и новые модели. Японские или европейские качественные модели, дешевые и опасные китайские. Как не ошибиться с выбором?

Условно все бензопилы можно разделить на три класса: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.

Бытовые бензопилы предназначены для небольших и краткосрочных работ, то есть, ей, например, нельзя круглые сутки валить и разделывать лес, они для этого не приспособлены. Мощность бытовых пил меньше, чем у остальных двух классов. В принципе, мощности такой бытовой пилы будет более чем достаточно для того, чтобы напилить дров для камина или печки. Рассчитаны они на непродолжительные по времени работы, в среднем любая бытовая бензопила отлично справляется с нагрузками до 30-40 минут в день. Все это компенсируется легкостью, компактностью и удобством.

Полупрофессиональные бензопилы вполне подойдут и для вала деревьев, и для любых ремонтно-строительных работ, их можно использовать при строительстве бань, для заготовки дров, в общем, для всего, что необходимо. Единственное ограничение - время работы: полупрофессиональной пилой нельзя работать полноценный восьмичасовой рабочий день, иначе она скоро выйдет из строя. Нормальное время работы для нее 4-5 часов с перерывами.

Профессиональные бензопилы отличаются высокой мощностью и большим спектром возможностей. Такими пилами работать можно постоянно, хоть в две смены по восемь часов, при этом без перерыва профессиональными пилами можно работать до восьми часов, после этого мотору требуется передышка. Профессиональный класс бензопил изготавливается из прочных материалов, которые не изнашиваются долгое время.

Скорость реза бензопил.

Обычно неосведомленных покупателей, не имевших раньше дела с бензопилами, волнует именно этот вопрос. На самом деле, скорость в большей степени зависит от качества заточки цепи: если лезвия тупые, то мало того, что пилить она будет медленнее, так еще и сломается быстрее, ибо увеличивается нагрузка на двигатель. Именно поэтому на профессиональных пилах, в конце рабочего дня меняют цепь, а старую правят и оставляют отдыхать на сутки. Второй параметр, от которого зависит скорость - это мощность двигателя, естественно, чем мощнее - тем быстрее.

«Отдача» бензопилы.

Эффект отдачи существует на всех инструментах с вращательным полотном, например, на болгарках. Заключается он в том, что во время работы инструмент может подбросить вверх, прямо в сторону того, кто его держит. В принципе, если человек хоть несколько раз в своей жизни работал бензопилой, то он уже знает, как свести такой эффект к минимуму, однако, на каждой бензопиле должен быть предусмотрен механизм мгновенной остановки цепи при отдаче.

Чисто внешне, такой механизм выглядит как обычная кнопка где-нибудь на рукояти пилы, чтобы пила запустилась, необходимо нажать эту кнопку, и кнопку пуск. В случае, когда пила резко подскакивает, и человек теряет над ней контроль, рука рефлекторно отпускает эту кнопку (это заложено в эргономике корпуса) и цепь блокируется.

Второй вариант такой блокировки, когда на вспомогательной ручке есть своеобразный рычаг, который принимает два положение. Когда пилу подбрасывает вверх, рука работающего по инерции переключает рычаг в другое положение, и цепь останавливается.

Антивибрационная система бензопилы.

При работе, мотор бензопилы создает вибрацию, а длительная работа любым вибрирующим инструментом может привести к серьезным заболеваниям суставов кистей! Именно поэтому любая бензопила должна быть оснащена системой погашения вибрации.

Обычно для этого используют набор резиновых прокладок, которые располагают между рукоятью и корпусом. Однако, такой способ постепенно уходит в прошлое, его сменяет «принцип двух масс», когда блок с двигателем отделен от блока рукояти и топливного бака, благодаря чему вибрация снижается до минимума.

Мощность и вес бензопил.

Вес и мощность бензопил, как правило, и определяет класс инструмента, о котором мы говорили в начале статьи. Чем больше мощность, тем пила будет тяжелее, и наоборот. Для бытовой бензопилы мощность не имеет особого значения, они предназначены для кратковременных работ и для чисто бытовых нужд, поэтому они и весят легче всех остальных.

Зато для профессиональной работы мощность нужна, чем больше - тем, как правило, лучше, однако, с мощностью растет и вес инструмента, а ведь весь этот вес придется удерживать в раках одному человеку, и работать с ним весь день! Именно поэтому для профессионала важен баланс мощности и веса, необходимо выбрать пилу, мощности которой (с небольшим запасом) хватит для того, чтобы выполнить работу, и чтобы вес ее при этом был как можно меньше.

Цепи бензопил.

Для бытовых пил достаточно будет цепи с шагом 3/8 дюйма, за счет этого достигается минимальная вибрация, однако, пила с такой цепью проигрывает в производительности. Для профессиональной работы нужна цепь с шагом 0,325 и 0,404 дюйма, у них выше уровень вибрации, зато и производительность гораздо выше.

Так же цепь необходимо подбирать в зависимости от того, с каким материалом вы будете работать: для того, чтобы распилить загрязненный ствол дерева или мерзлую древесину, потребуется цепь с твердосплавными напайками.

Выбрать и купить бензопилу можно на нашем сайте в разделе БЕНЗОПИЛЫ.

Смотрите также:

Как правильно выбрать мотоблок? 12.05.2013 Как правильно выбрать мотоблок?
Как выбрать мотоблок? Купить мотоблок или мотокультиватор? Вот несколько советов которые помогут определится с выбором мотоблока, который подойдет по всем параметрам именно Вам.
Как выбрать косилку, триммер. 10.04.2013 Как выбрать косилку, триммер.
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
Как выбрать мотопомпу? 10.04.2013 Как выбрать мотопомпу?
Чтобы полить огород, перекачать воду в бочку, откачать воду из подвала или даже потушить пожар применяют мотопомпы. Какую помпу выбрать Вы узнаете из этой статьи.
Как выбрать генератор 11.04.2013 Как выбрать генератор
Бензиновые, дизельные, инверторные, сварочные - электрогенераторы бывают разные. Какой выбрать? Вот несколько рекомендаций по выбору генераторов.
Как выбрать двигатель для мотоблока 14.05.2013 Как выбрать двигатель для мотоблока
Сердце садовой и строительной техники - это двигатель. И если двигатель подводит или вышел из строя, то его пора менять на новый. Выбрать новый двигатель для Вашего "помощника" поможет эта статья.
×
Садовая Мототехника