Как выбрать двигатель для мотоблока

14мая 2013
Как выбрать двигатель для мотоблока
Сердце садовой и строительной техники - это двигатель. И если двигатель подводит или вышел из строя, то его пора менять на новый. Выбрать новый двигатель для Вашего "помощника" поможет эта статья.

Мотоблоки находят широкое применение для обработки почвы - как сплошной, так и междурядной - на небольших участках, а также для скашивания травы, уборки снега, перевозки грузов на небольшие расстояния с использованием прицепов.

На мотоблоках применяются бензиновые и дизельные двигатели. В большинстве современных мотоблоков используются четырехтактные двигатели. Двигатели для мотоблоков снабжаются автоматическими регуляторами частоты вращения, которые значительно упрощают работу оператора. Номинальная мощность двигателя для лекгих мотоблоков варьируется в диапазоне от 1 л.с. до 5 л.с., для тяжелых мотоблоков - от 4 л.с. до 10 л.с. Двигатели, обладающие большей мощностью применяются в мотоблоках редко.

Более мощный двигатель позволит выполнять работу с большей легкостью. Тем более, что расход топлива у мощных двигателей чаще всего не превышает 2,5 литров в час, а это означает, что даже при максимальном расходе топлива одной канистры хватит на 10 часов работы. Минусом же в данном случае, очевидно, является масса двигателя, которая растет с его мощностью.

Стоит учесть еще один важный момент - долговечность мотоблоков, которая напрямую зависит от запаса мощности. Например, мотоблоки, мощность которых составляет 3,5 л.с., имеют в 1,5-2 раза больше отказов в сравнении с мотоблоками мощностью 5 л.с. Недостаточно мощные двигатели почти всегда работают на пределе своих возможностей, а это значит, что они будут быстрее вырабатываться и выходить из строя. Это относится, в свою очередь, к редуктору и всем остальным компонентам. Мотоблок с маломощным двигателем, хотя и обладает лёгкой массой, тем не менее уступает в надежности своим более мощным собратьям. Но это не единственный недостаток - в случае с работой на тяжелой почве широкая фреза не сможет заглубиться сразу на необходимую глубину. Это приведет к вынужденной повторной обработке участка.

При выборе двигателя для мотоблока следует помнить, что расчётная нагрузка на мотоблок обязана составлять не более 20 см ширины захвата фрезы на 1 л.с. четырёхтактного двигателя. В случае с 2-х тактным двигателем эта величина - 30 см. на каждую л.с. Например, если мотоблок будем иметь ширину захвата 60 см, то мощность двигателя для мотоблока должна быть не менее 3 л.с.

Выбрать двигатель для мотоблока можно в разделе ДВИГАТЕЛИ

Устройство 4-х тактного двигателя

Устройство 4-х тактного двигателя

Двигатели Бригс являются пожалуй лучшими двигателями для садовой и строительной техники.

Если внимательно проанализировать садовую или строительную технику самых дорогих зарубежных брендов, то можно заметить одну закономерность: на самых дорогих садовых тракторах, на очень дорогих снегоуборщиках, на качественных и не дешевых культиваторах, электрогенераторах, мотопомпах и другой технике для профессионалов установлены двигатели фирмы Briggs&Stratton.

Почему-же на дорогой технике не устанавливают двигатели Honda и Subaru-Robin? Все очень просто. Всем известные двигатели Honda и Subaru-Robin производятся в Китае. Эти "супердвигатели" завоевали свою популярность не благодаря своему качеству, а благодаря хорошей рекламе, которая как извесно, влияет на умы людей.

Самые лучшие двигатели Briggs&Stratton серии Vanguard в рекламе не нуждается. Ресурс Vanguard (OHV) - 5000 моточасов. Для сравнения у Хонды серии GX - до 3500 моточасов (OHV), а у Robin-Subaru и того меньше - 1500 моточасов (OHC) как и у русского двигателя. Система двигателя OHC (Subaru-Robin) давно устарела. На смену цепи или ремня ГРМ как на Субару пришли металлические толкатели клапанов. Увеличился моторесурс и снизился расход топлива.

Смотрите также:

Как выбрать леску для триммера 14.05.2013 Как выбрать леску для триммера
Леска для триммеров и косилок бывает разная. Разное сечение, Разный профиль. Дачники всегда гадают - какая леска лучше? Чтобы Вас не мучил этот вопрос, почитайте нашу статью, и вопрос исчезнет.
Как правильно выбрать мотоблок? 12.05.2013 Как правильно выбрать мотоблок?
Как выбрать мотоблок? Купить мотоблок или мотокультиватор? Вот несколько советов которые помогут определится с выбором мотоблока, который подойдет по всем параметрам именно Вам.
Как выбрать косилку, триммер. 10.04.2013 Как выбрать косилку, триммер.
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
Обкатка и эксплуатация 4-х тактного двигателя 27.02.2014 Обкатка и эксплуатация 4-х тактного двигателя
Вы купили двигатель с воздушным охлаждением. В магазине не объяснили с чего начинать эксплуатацию двигателя. Какой бензин залить, какое масло. Мы постараемся помочь разобраться в основных вопросах.
Как выбрать бензопилу? 11.04.2013 Как выбрать бензопилу?
Выбрать бензопилу - непростая задача. Появляются все новые и новые модели. Японские или европейские качественные модели, дешевые и опасные китайские. Как не ошибиться с выбором?
×
Садовая Мототехника