Выбираем газонокосилку

17мая 2013
Выбираем газонокосилку
Какую газонокосилку купить - электрическую или бензиновую? Самоходную или несамоходную? Какая должна быть ширина кошение у газонокосилки? На все эти вопросы Вы получите ответы из нашей статьи.

Вы решили возле дома или дачи устроить газон? Это правильное решение. Газон выглядит красиво, успокаивающе и даже аристократично. Но газону нужен постоянный уход. Если траву не косить, то газон станет похож на поле с сорняками.

Ну не собираетесь же Вы косить газон косой? Какой тут аристократизм? В помощь Вам и созданы газонокосилки.

Кроме того, траву вокруг дачи также полезно время от времени обкашивать. Делать это вручную хлопотно, и газонокосилка, в качестве садового, сильно облегчит эту работу.

Какие бывают газонокосилки?

Газонокосилки сильно отличаются по стоимости и удобству обращения.

Как их только не называют: триммеры, травокосилки, бензокосы, электрические газонокосилки и т. д. Все их можно классифицировать по удобству пользования и общим характеристикам.

Газонокосилки, которые человек носит на себе во время кошения. Представляет собой штангу с мотором (электрическим или бензиновым) и косильной головкой (леской, торосиком или ножем). При установке головки в виде ножа газонокосилкой легко можно косить кусты и мелкую поросль. Такие газонокосилки могут иметь ручку для кошения или крепится на плече с помощью ремня. Устройства данного класса часто называют триммерами.

Колесные газонокосилки. Эти газонокосилки представляют собой тележку с ручкой, которую Вы просто катаете по газону. Бывают электрическими и бензиновыми. Могут быть самоходными, т. е. мощность двигателя распределяется между ножами и колесами. Есть модели с травосборником, когда трава собирается в специальной емкости. Это удобнее, чем собирать траву после кошения граблями. Есть газонокосилки с функцией мульчирования, которые измельчают траву на порох и высыпают на газон в качестве естественного удобрения.

Райдеры. Это газонокосилки, которые сами возят на себе оператора. По сути это мини-трактор, приспособленный под газонокосилку. Предназначены для кошения травы на больших площадях.

Электрическая или бензиновая.

Бензиновые газокосилки сложнее в уходе и эксплуатации. При работе издают весьма сильный шум. Вес бензиновых газонокосилок выше. С другой стороны они имеют большую мощность.

Электрические газонокосилки привязаны к источнику электроэнергии шнуром. Это несколько ограничивает территорию, которую Вы сможете обкашивать. Шнур питания доставляет неудобства при кошении, ведь нужно постоянно следить за ним. Такие газонокосилки имеют невысокую мощность, до 2 кВт. Есть опасность поражения электрическим током (кошение во влажных условиях, повреждение шнура и т. д. ). Из плюсов только низкий уровень шума, простота в использовании и обслуживании.

По каким факторам выбрать газонокосилку.

Есть три фактора, которые определяют тип газонокосилки.

- Состав скашиваемой травы. Этот фактор определяет мощность газонокосилки.

Если Вы намерены только подстригать газон, то достаточно газонокосилки малой мощности. Если Вы будете использовать газонокосилку или триммер для кошения полевой травы или кустов, то стоит взять аппарат мощнее.

- Рельеф местности. Этот фактор определяет конструкцию газонокосилки.

Для ровных поверхностей или слегка неровных поверхностей подойдут колесные газонокосилки или рейдеры. Колесные газонокосилки имеют ограниченные рабочие углы и обкашивать ними крутые склоны невозможно.

Для неровных поверхностей с крутыми склонами больше подойдет газонокосилка, которую можно носить на себе. Так Вы сможете легко обкашивать любые поверхности под любыми углами. Заметьте, что для работы с такими газонокосилками нужно иметь неплохую физическую подготовку, т. к. процесс кошения несколько утомителен.

- Площадь, которую нужно обкашивать и наличие источников питания. Этот фактор также определяет конструкцию.

С источником питания все ясно. Если у Вас небольшой участок, и поблизости имеется источник питания, то стоит приобрести электрическую газонокосилку. Если обкашиваемый участок большой, или проблематично найти источник питания, то придется брать бензокосилку.

Для небольших газонов, 1-3 сотки, подойдет газонокосилка небольшой триммер малой мощности.

Для участков средних размеров больше подойдет колесная газонокосилка. Кошение газона колесной газонокосилкой менее утомительно.

Для обкашивания больших площадей лучше использовать райдер. Это сильно ускорит процесс кошения. Кроме того, обычные газонокосилки могут греется во время работы.

Общие советы по выбору.

Заранее продумайте, что Вы будете делать с отработкой. Сгребать траву граблями неудобно. Лучше взять газонокосилку с функцией мульчирования.

Если Вы берете газонокосилку с травосборником, то лучше, если емкости травосборника будет хватать на то, чтобы обкосить весь участок. Травосборник также уменьшает распространение семян сорняков. Из скошенной травы можно готовить компосты, которые являются хорошим и экологически чистым удобрением.

Обращайте внимание на качество материала травосборника и деталей газонокосилки. Сломанный травосборник может стать проблемой и поиски нового могут занять много времени. Лучше, если детали будут изготовлены из прочного пластика или метала.

Учтите свою физическую подготовку. Газонокосилки, которые нужно носить на себе имеют большой вес и кошение быстро утомляет. Особенно важно, если у Вас есть проблемы с позвоночником (радикулит и др.).

Многие колесные газонокосилки и райдеры имеют регулировку высоты скашивания. Особенно важна возможность поднять ножи для бугристой местности, чтобы не задевать землю.

Чем больше диаметр колес колесной газонокосилки, тем легче она будет двигаться по газону.

Траву для газонов лучше косить газонокосилкой с острыми ножами. Тогда трава будет выглядеть здоровой и иметь естественный зеленый цвет. При кошении газонокосилкой с тросами или леской в качестве косящего элемента трава будет рваться, от чего может приобретать желтоватый оттенок и нездоровый вид.

Обратите внимание на ширину скашивания. Разделив ширину участка на ширину скашивания, Вы узнаете, сколько проходов Вам нужно сделать для обкашивания участка.

Источник - Садовый помощник

Смотрите также:

Выбираем культиватор 11.04.2013 Выбираем культиватор
Все что Вы делали лопатой - сделает культиватор. Раз - культивирует. Два - нарезает грядки. Три - пашет. Вопрос с выбором полезного помощника для дачи стоит перед каждым дачником. Читайте и выбирайте.
Как выбрать бетономешалку 14.05.2013 Как выбрать бетономешалку
Выбираете бетономешалку? В нашей статье есть несколько советов как это сделать.
Как выбрать леску для триммера 14.05.2013 Как выбрать леску для триммера
Леска для триммеров и косилок бывает разная. Разное сечение, Разный профиль. Дачники всегда гадают - какая леска лучше? Чтобы Вас не мучил этот вопрос, почитайте нашу статью, и вопрос исчезнет.
Как выбрать косилку, триммер. 10.04.2013 Как выбрать косилку, триммер.
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
Как выбрать генератор 11.04.2013 Как выбрать генератор
Бензиновые, дизельные, инверторные, сварочные - электрогенераторы бывают разные. Какой выбрать? Вот несколько рекомендаций по выбору генераторов.
×
Садовая Мототехника