Как выбрать леску для триммера

14мая 2013
Как выбрать леску для триммера
Леска для триммеров и косилок бывает разная. Разное сечение, Разный профиль. Дачники всегда гадают - какая леска лучше? Чтобы Вас не мучил этот вопрос, почитайте нашу статью, и вопрос исчезнет.

Подбираем леску для триммера.

Мало просто создать газон на своем участке, надо еще и обеспечить ему качественный уход - проводить стрижку газона.

Для стрижки газона необходимо обзавестись газонокосилкой или триммером. Сегодня я хочу остановиться на том, как грамотно подобрать леску для триммеров. Т.к. от качества лески будет зависеть вид вашего газона и состояние триммера.

Давайте подробнее разберем как подобрать леску для вашей мотокосы (электрической или бензиновой).

Толщина лески.

Диаметр лески зависит от мощности двигателя. Например, леска диаметром 2 мм рекомендуют применять на триммерах мощностью 1 кВт, если же мощность триммера меньше (500 Вт) тогда леска должна быть не более 1,6 мм.

Мощнее и выносливыми считают бензиновые двигатели, по сравнению с электрическими. На триммерах, с таким типом двигателя, применяют леску 2,4 - 3 мм. У нее больший срок эксплуатации и качественно скосит многолетние сорняки.

Форма лески.

Леска круглого сечения наиболее распространенная и доступная по цене. Большим недостатком такой лески является шум, производимый триммером заправленный такой леской. Очень сильно жужжит, почти также как двигатель триммера.

Производители лески придумали как понизить уровень шума при работе, они создали ее спиралевидной формы.

Состав лески.

От состава лески зависит ее срок эксплуатации.

Леска коаксиальной группы не только постепенно изнашивается, но имеет плотную сердцевину. Такую леску даже тяжело перерезать ножом. Леска коаксиальной группы сравнительно бесшумная. Еще существуют лески в состава которых добавляют мелкие частички алюминия.

Леску необходимо выбирать, принимая во внимание, такие параметры:

Диаметр лески должен отвечать мощности двигателя и подходить по параметрам к вашей мотокосе.

Форма сечения должна отвечать толщине растительности, которую вы скашиваете. Для обыкновенной газонной травы потоньше, для участков, покрытых многолетними сорняками - потолще.

Состав лески зависит от сложности работы.

При работе триммером на газоне, старайтесь чтобы леска не соприкасалась с твердыми поверхностями (камнями, фундаментом, деревьями). При соприкосновении леска будет стачиваться и вам придется останавливать работу, чтобы увеличить ее длину.

Смотрите также:

Как выбрать двигатель для мотоблока 14.05.2013 Как выбрать двигатель для мотоблока
Сердце садовой и строительной техники - это двигатель. И если двигатель подводит или вышел из строя, то его пора менять на новый. Выбрать новый двигатель для Вашего "помощника" поможет эта статья.
Как выбрать косилку, триммер. 10.04.2013 Как выбрать косилку, триммер.
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
Как правильно выбрать мотоблок? 12.05.2013 Как правильно выбрать мотоблок?
Как выбрать мотоблок? Купить мотоблок или мотокультиватор? Вот несколько советов которые помогут определится с выбором мотоблока, который подойдет по всем параметрам именно Вам.
Как выбрать бензопилу? 11.04.2013 Как выбрать бензопилу?
Выбрать бензопилу - непростая задача. Появляются все новые и новые модели. Японские или европейские качественные модели, дешевые и опасные китайские. Как не ошибиться с выбором?
Как выбрать мотопомпу? 10.04.2013 Как выбрать мотопомпу?
Чтобы полить огород, перекачать воду в бочку, откачать воду из подвала или даже потушить пожар применяют мотопомпы. Какую помпу выбрать Вы узнаете из этой статьи.
×
Садовая Мототехника