Как выбрать снегоуборщик

14мая 2013
Как выбрать снегоуборщик
Снегоуборщики бывают разные - бытовые и профессиональные, с электростартером и без, колесные и на гусеничном ходу. Какой выбрать? Вот в чем вопрос.

Малая снегоуборочная техника уже давно получила широкое распространение в Европе и других странах, мы же по-прежнему страдаем от снега, которого у нас, между прочим, намного больше, чем у них! Есть такие места, как узкие дорожки, куда на большой снегоуборочной машине просто невозможно подъехать. А снег убрать бывает нужно очень быстро, так что вручную не справиться. И тогда на помощь приходит малая снегоуборочная машина, которая быстро уберет весь снег.

Несамоходные снегоуборщики.

Несамоходные снегоуборщики - это такой тип снегоочистителей, которые имеют электрические или бензиновые двигатели небольшой мощности (3,5-5л/с). Отбрасывание снега у данного типа происходит за счет вращения шнека, поэтому дальность выброса составляет всего около 5 м. Резиновая кромка у несамоходных снегоуборщиков позволяет перемещать аппарат. При работе с таким снегоочистителем, его необходимо продвигать (толкать) вперед. Такие агрегаты хороши для чистки недавно выпавшего снега на небольших территориях, например, территории небольшого магазина, автомобильной площадки, дорожек на загородном участке. Достоинством таких снегоочистителей являются обрезиненные шнеки, которые при работе не портят плиточное покрытие на приусадебном участке, так же небольшие габариты позволяют очистить от снега труднодоступные места (например, между зданиями или деревьями), модели, работающие от электродвигателей практически бесшумны и просты в использовании, небольшой вес позволяет не особо физически сильным людям работать с подобной техникой, несомненным плюсом у таких снегоочистителей является вполне доступная цена.

В зависимости от типа снегоуборщика и его цены, ковш и рама могут быть изготовлены как из хорошего металла, так и из материала более низкого качества. При работе со снегом конструкция может претерпевать различные нагрузки, что в дальнейшем может привести к деформации снегоочистителя.

Самоходные снегоуборщики.

Самоходные снегоуборщики - такие снегоочистители созданы для более крупных территорий, а соответственно, объемов снега. Принцип самоходного снегоуборщика заключается в том, что он управляется оператором, а движется он самостоятельно, без помощи «водителя». В отличии от несамоходных снегоочистителей, самоходные - являются двухступенчатыми: первой ступенью является металлический зубчатый шнек, второй - крыльчатка, увеличивающая дальность выброса снега до 15 метров. Эти снегоуборочные машины предназначены для уборки разного типа снега, в том числе и слежавшегося. На самоходных снегоуборщиках устанавливаются специальные двигатели, которые могут работать при очень низких температурах до минус 50 градусов Цельсия, c подогревом карбюратора, а также возможностью эксплуатации на синтетическом масле.

При покупке внимательно рассмотрите шнеки агрегата, хорошая уборочная машина должна иметь шнеки с ярко выраженным рисунком, которые при уборке будет измельчать снег, облегчая его подавание на ротор выброса. Так же обратите внимание на желоб выброса снега, для более долгого срока службы необходимо приобретать технику с металлическим желобом, т.к. пластиковые, в ввиду больших температурных и рабочих перегрузок быстро приходят в негодность. Некоторые модели могут быть дополнительно оборудованы фарами, подогревом ручек, подметальной щеткой или электростартером, позволяющим заводить самоходный снегоуборщик даже в сильные морозы.

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ ВЫБОРА СНЕГОУБОРЩИКА:

Площадь уборки Характер снега  Класс снегоуборщика 
 До 500 м2

 Только что выпавший,

рыхлый, до 25 см

 Несамоходные
 500-2500 м2  Любой  Самоходные, 5-9 л.с.
 > 2500 м2  Любой  Самоходный, >9 л.с.

Смотрите также:

Как правильно выбрать мотоблок? 12.05.2013 Как правильно выбрать мотоблок?
Как выбрать мотоблок? Купить мотоблок или мотокультиватор? Вот несколько советов которые помогут определится с выбором мотоблока, который подойдет по всем параметрам именно Вам.
Как выбрать косилку, триммер. 10.04.2013 Как выбрать косилку, триммер.
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
Как выбрать бензопилу? 11.04.2013 Как выбрать бензопилу?
Выбрать бензопилу - непростая задача. Появляются все новые и новые модели. Японские или европейские качественные модели, дешевые и опасные китайские. Как не ошибиться с выбором?
Как выбрать двигатель для мотоблока 14.05.2013 Как выбрать двигатель для мотоблока
Сердце садовой и строительной техники - это двигатель. И если двигатель подводит или вышел из строя, то его пора менять на новый. Выбрать новый двигатель для Вашего "помощника" поможет эта статья.
Как выбрать мотопомпу? 10.04.2013 Как выбрать мотопомпу?
Чтобы полить огород, перекачать воду в бочку, откачать воду из подвала или даже потушить пожар применяют мотопомпы. Какую помпу выбрать Вы узнаете из этой статьи.
×
Садовая Мототехника